Новости прихода

25.05.17 Первый выпуск начального отделения Десеновской Православной школы.

25 мая прошел праздник в АНО «Десновская Православная школа» по случаю первого выпуска учеников 4 класса начального отделения.  В 10.30 , после Богослужения посвященного празднику Вознесения Господня, началась торжественная линейка в школе, вступительное слово было предоставлено директору Борисюк Марине Борисовне. Ребята читали стихи, пели песни, рассказывали небольшие художественные заготовки на тему школьной жизни. Так же было предоставлено слово родителям и учителям. В завершение торжественной части выступил настоятель храма Покрова Божией Матери на Десне прот. Михаил Зайцев. о. Михаил сказал напутственные слова выпускникам начального отделения, поблагодарил родителей и учителей, и призвал Божие Благословение на дальнейшие труды всех собравшихся в этот знаменательный день. После торжественной части, дети 4 классов показали спектакль «Маленький принц»,  в котором были затронуты глубокие идеи касающиеся смысла жизни, веры, любви; этот мини-представление не оставило никого равнодушным.

16.04.17    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! С Праздником Святой Пасхи! (фотографии богослужений)

Начало Праздника

КРЕСТНЫЙ ХОД ЗАХОДИТ В ХРАМ

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

НАЧАЛО УТРЕНИ

«Ангел вопияше Благодатней!…»

«Воскресения День…»

ВЕЛИКИЙ ВХОД

ПОСЛАНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА

ПРИЧАСТИЕ

ХОР

 

25.02.17 Масленица и начало Поста.

Праздник, хотя и берет свое начало в дремучем язычестве, но за годы, даже века христианства, настолько преобразился и уже давно влился в культурную традицию Православного календаря. Масленичная неделя, или как она именуется в церкви, Неделей сырной, вбирает в себя не только смыслы подготовительных мероприятий перед постом, но дает и простор для народного самовыражения, детских игр и песен.

Фольклорный коллектив «Моргосье», который выступал на приходском празднике, организовал серию детских народных игр, конкурсов и то, что так порадовало детишек, это театрализованное выступление «Петрушки», непременного участника Масленицы. Угощение чай и блины в ветреную, хотя и солнечную погоду, пришлось, как раз к стати. Пост это весна для души, то есть преображение для души, масленица – это скорее душевное настроение, неунывающее сердце человека, для которого есть время и петь и веселиться, а есть и время сетования и поста.

8.01.2017 Рождественские мероприятия в храме Покрова на Десне.

В воскресенье, после воскресного богослужения в 11.00 в Православном Центре при храме Покрова на Десне состоялся рождественский утренник, подготовленный детским отделением Воскресной школы. Дети показали небольшую сценку на тему Рождественских событий, а затем исполнили хоровые песнопения на тему праздника.

Вечером восьмого числа в актовом зале Покровского центра прошел концерт, подготовленный молодежным активом храма и детским хором. На суд зрителям был представлен кукольный Рождественский вертеп, все действия в котором сопровождались песнопениями детского хора. Вторая часть концерта состояла из Рождественских колядок, песен на тему Рождества из разных стран в сопровождении фортепьяно и гитары. После концерта все собравшиеся дети получили подарки, был фуршет, закончился вечер праздничным салютом.

Девятого числа в понедельник молодежный актив храма и детский хор посетили детей детского дома в Филимонках «Солнышко». Дети из детского дома с огромной радостью приняли гостей, а кукольный вертеп никого не оставил равнодушным. Так же воспитанники детского дома получили подарки от храма Покрова на Десне.

В конце святочных дней в воскресенье 15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, детская воскресная школа провела творческую акцию «Рождественская колядка». Колядовщиков собралось около 20 человек, ребята с воспитателями обошли близ лежащий поселок, заходили во дворы к местным жителям, поздравляли их с Рождеством Христовым, пели колядки. За что местные жители, в свою очередь, одаривали детей конфетами и сладостями.

20 января свой Рождественский концерт должны показать воспитанники Десеновской Православной школы. Мероприятие запланировано на 12 часов.

6.07.16 Престольный праздник в Храме-Часовне Владимирской Иконы Божией Матери и 10 лет начало служения.

Владимирская часовня пос.Ватутинки1

10 лет назад, трудами Поклонского А. А. и клуба «Православных меценатов», на 38 км Калужского ш. был построен Храм-Часовня в честь Владимирской Иконы Божией Матери. 14 июля 2006 года благочинный Видновского церковного округа по благословению митр. Крутицкого и Коломенского Ювеналия (тогда еще данная территория входила в часть Московской (не городской) епархии) прот. Михаил Егоров вместе с настоятелем храма Покрова на Десне прот. Сергием Синицыным освятили иерейским чином данный храм. И с этого времени начались регулярные богослужения во Владимирском храме-часовне. Храм-Часовня является приписным храмом к Покровскому храму на Десне. Клирики Покровского Храма осуществляют богослужебную деятельность и окормляют не многочисленных  прихожан в храме-часовне.

16.06.16 Праздник Святой Троицы в Храме Покрова на Десне

IMG_0990

В день Святой Троицы и Пятидесятницы, в Храме Покрова на Десне прошли праздничные богослужения и мероприятия. По традиции, было совршено две Литургии в воскресный день, после которых состаялся приходской праздник на улице. Программма праздника была традиционной: выступление фольклорного коллектива «Братчина», песенные хороводы, детские подвижные игры. Так же прихожанам и гостям храма была предложена трапеза на поляне за храмом. Традиционные «Троицкие гуляния» прошли при благоприятной погоде, в мероприятии участвовало около 150 человек.

1.05.16 События Страстной седмицы и Пасха Христова в храме Покрова на Десне.

IMG_2001

В преддверии страстной седмицы клирики храма Покрова Божией Матери на Десне совершили Таинство соборования в детском доме в Филимонках «Солнышко». В общей сложности соборовалось около 60 детей и сотрудников детского дома. После совершения таинства священнослужители рассказали детям о событиях Страстной недели, о значении Крестной жертвы Христа, и о важности веры в воскресение Христово.

Совершая пост во дни Страстной седмицы клирики и прихожане храма Покрова на Десне молились в церкви, организовали уборку территории и храма, готовились к светлому празднику Пасхи. В Великий четверг, когда и ученики Десеновской Православной школы закончили обучение, священники храма исповедовали воспитанников Десеновской школы перед причастием.

В Великую субботу, после утренней службы, до 19.00 священники освящали куличи и пасхи во дворе храма. Так же освящение куличей было организовано на площадке в Новых Ватутинках и около ДК в пос. Ватутинки, где клирики прихода, так же освятили приношения верующих.

3V0B5134

Пасхальная Утреня началась после 00.00, при большом стечении народа, после крестного хода. В конце Литургии было зачитано Пасхальное Послание Святейшего ПАТРИАРХА Московского и Всея Руси КИРИЛЛА. На пасху было отслужено две Литургии.

3V0B5352

Весь день 1 мая колокольный звон храмовой звонницы оглашал окрестности, возвещая о радостных днях Светлого Воскресения Христова.  В обед была отслужена Пасхальная Великая Вечерня. После Вечерни состоялась общая трапеза и концерт, на поляне за храмовой территорией был организован плов — праздничное угощение, а фольклорные коллективы исполнили любимые всеми народные песни. Общее число, пришедших на трапезу было около 150 человек.

3V0B5266

Службы в храме Покрова на Десне шли во все дни Светлой Седмицы. Во вторник Светлой недели настоятель храма прот. Михаил Зайцев организовал общее причастие воспитанников детского дома «Солнышко». Дети, которые не смогли попасть на Пасху в храм,  причастились Святых Христовых Таин. После причастия всем воспитанникам детского дома были розданы шоколадные Пасхальный яйца. В среду на Светлой недели учащиеся Десеновской православной школы посетили салютную воинскую часть в Ватутинках, единственную в своем роде. Это именно та воинская часть, которая совершает праздничный салют в г. Москве. Была проведена экскурсия по части, солдаты показали ребятам военную технику, пушки, спец-машины, угостили детей солдатской кашей. Ученики православной школы поздравили военных с праздником Пасхи и наступающем Днем Победы.

В воскресенье на Антипасху в Покровском православном центре на 11.00 запланирован праздничный концерт воспитанников Воскресной школы.

 

8.01.16 Рождественские праздничные мероприятия в приходе храма Покрова на Десне.

IMG_0683      7 января после праздничных богослужений в 18 часов в Покровском Православном центре состоялся Рождественский концерт. В программе концерта был показан музыкальный спектакль «Рождество Христово в странах мира». Приходской хор под управлением матушки Ирины исполнил различные колядки из репертуара народов мира. Музыкальное путешествие началось в Москве, далее была Англия, Греция, Канада…. и так далее по все континентам. После концерта состоялась трапеза для всех собравшихся, детям подарили сладкие подарки, а на улице всех порадовал  праздничный салют.

8 января в ДК Ватутинок фольклорный коллектив «Братчина» выступил с Рождественской программой – «Вертеп». В «Вертепе» Рождественские события предстают перед зрителем в народном стиле, с народными песнями и колядками.

10 января свой Рождественский концерт для прихожан показала детская группа воскресной школы. Дети показали спектакль на тему русской народной сказки. И конечно же после, получили угощения и подарки.

15 января в Десеновской Православной школе должен состоятся святочный праздник, тема концертного выступления: «Прп. Серафим Саровский и радость Рождества».

17 января фольклорный коллектив «Братчина» должен будет выступить с Рождественским «Вертепом» в ДК в Былово.

19.12.15 «Николин день» — праздник посвященный Святителю Николаю в приходе храма Покрова на Десне.

IMG_2983-2             Состоялся благотворительный концерт приуроченный ко дню Святителя Николая. Мероприятие было организовано АНО «Десеновской Православной школой» при храме Покрова Божией Матери на Десне и детским домом в Филимонках «Солнышко». Концерт прошел в ДК Ватутинок. В программе благотворительного вечера выступили воспитанники Десеновской Православной школы, с песнями и танцами порадовали зрителей и дети детского дома. Фольклорный коллектив «Братчина» порадовал детишек музыкальной постановкой Рождественского Вертепа. В конце была проведена лотерея, многие получили хорошие подарки. Все собранные средства пошли на помощь детскому дому и на уставную деятельность Десеновской Православной школы.

8.11.2015 Воскресная школа в гостях у Филимонковского детского дома

IMG-20151108-WA0001  В рамках сотрудничества Покровского православного центра и Филимонковского детского дома-интерната состоялся концерт воспитанников детской ВШ храма Покрова Божией Матери на Десне. Ученики Воскресной школы приехали в интернат со спектаклем по сказке В.Сутеева «Волшебный грибок». Это история, рассказывающая о настоящей дружбе, доброте и взаимовыручке. Затаив дыхание и в полной тишине зрители следили за ходом спектакля, а наши артисты очень старались и, конечно, волновались. Дружеским чаепитием закончился этот замечательный день. Надеемся, что подобные концерты также станут традиционными и следующее представление обязательно состоится уже в Рождественские каникулы.

31.10.2015 Первый тур молодежной интеллектуальной игры Ильинского благочиния «Что? Где? Когда?»

DSC_0367       В начале осенних каникул в Покровском Православном центре при Храме Покрова на Десне состоялся первый тур молодежной интеллектуальной игры Ильинского благочиния «Что? Где? Когда?». Мероприятие возглавил благочинный Ильинского церковного округа прот. Евгений Сизов. После молитвы о. Евгений обратился к молодым людям с вопросом: «А знает ли кто-нибудь из собравшихся, память какого святого сегодня празднует Святая Церковь?» И все-таки нашелся один молодой человек который ответил правильно: «Память Апостола и Евангелиста Луки!» Вот такие, достаточно сложные вопросы для молодежи, и были задаваемы в интеллектуальном соревновании. Всего участвовало 9 команд по 5 – 8 человек, все они воспитанники ВШ храмов Ильинского благочиния. А две музыкальные паузы были заполнены замечательными хоровыми номерами учащихся приюта «Покров». Первый тур игры завершился с явным преимуществом команды Воскресенского храма в пос. Воскресенское, у ребят 24 очка в первом туре. За ними, с явным отставанием, следует команда храма Архангела Михаила в Летво с 11 очками, и, далее, остальные участники, с меньшим количеством баллов. Но это только первый тур, так что впереди у ребят есть еще время побороться за призы. Мероприятие завершилось дружеским чаепитием и общением.

14.10.2015 ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ХРАМЕ ПОКРОВА НА ДЕСНЕ

102

В этом году на Покров исполнилось 16 лет с момента постройки и освящения храма Покрова Божией Матери на Десне. За эти годы в приходе было сделано многое. С каждым годом храм украшался новыми иконами и киотами, была благоустроенна территория, рядом было построено здание Покровского Православного центра, но главное, с каждым годом увеличивалось количество прихожан и образовалась настоящая община.

После 2002 года заботами и трудами первого настоятеля Покровского храма прот. Сергия Синицына в здании Покровского центра расположились начальные классы «Троицкой Православной школы», и был организован Покровский детский сад. Приход засиял новыми красками, и стало ясно, что основным служением станет образовательная и воспитательная деятельность на приходе. В 2002 году о. Сергий благословил создание фольклорного певческого коллектива «Братчина», и до сих пор, этот народный ансамбль живет и работает в стенах Покровского Православного центра. В 2009 году, на десятилетие храма, был освящен нижний предел – крестильный храм в честь преп. Сергия Радонежского.

Но были и трагические моменты в истории прихода. В 2011 году 18 июля на свои именины трагически погиб в автокатастрофе первый настоятель храма Покрова Божией Матери на Десне прот. Сергий Синицын. По благословению священноначалия о. Сергий был погребен в церковной ограде, слева от алтаря. Новым настоятель был назначен второй священник иер. Михаил Зайцев, который служил с о. Сергием в Покровском храме с 2003 года.

В 2012 году в связи с передачей земель в ведение г. Москвы, храм Покрова Божией Матери на Десне вошел в состав Московской (городской) епархии, став одним из приходов Викариатства Новых территорий Ильинского благочиния.

В 2013 году по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла была организована АНО «Десеновская Православная школа», единственным учредителем которой стал приход Покровского храма. Пока в Десеновскеой школе существуют подготовительный и начальный сегменты образование, в дальнейшем, надеемся, при благоприятном развитии положения дел с помещениями, школа будет располагать средними и старшими классами. Всего в школе и в Покровском садике воспитываются и обучаются 97 детей.

На праздник Покрова 14 октября 2015 года было отслужено две Литургии. И, несмотря на то что это был рабочий день, богомольцев почтить престольный праздник собралось большое количество. После богослужения, молебна и Крестного хода, всем собравшимся была предложена трапеза во дворе храма, а для юных прихожан театр Воскресной школы показал небольшой детский спектакль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *